Одна из самых перспективных горловских шахт при украинской власти, в развитие которой вложены миллионы гривен, при главарях «Донецкой народной республике» стала «чемоданом без ручки». Который и выбросить рука не поднимается, и нести тяжело. Месяцы бездействия стали приговором для шахты им. Ленина – в «ДНР» официально признали, что она стоит затопленной. Как это происходило и почему никому нет никакого дела до судьбы «ленинцев», в материале Gorlovka.ua.
…23 декабря 2012 года.
В актовом зале АБК шахты им. Ленина не протолкнуться. Руководители госпредприятия «Артемуголь», представители подрядных организации ШПУ №10 и ШСМУ №9 треста «Горловскуглестрой», директора, забойщики, проходчики шахт города собрались на знаменательное событие.
В этот день состоялся торжественный пуск нового горизонта 1190 метров, открывавшего доступ к запасам высококачественного коксующегося угля марки К в объеме почти 8 миллионов тонн. С трибуны звучали слова о возможностях ежесуточно добывать на-гора 1000 тонн угля, что должно финансово сбалансировать шахту и открыть перспективу развития предприятия на ближайшие 20 лет. Здесь же вспоминалась многолетняя история борьбы во всех кабинетах власти за строительство нового горизонта. Начало датируется 1986 годом, но затем было приостановлено из-за отсутствия финансирования и возобновлено только в 2006 году.
Общая стоимость работ составила 167 миллионов гривен, из которых 73 миллиона поступили из государственного бюджета и 94 миллиона – собственные средства «Артемугля».
…10 апреля 2014 года.
Экс-губернатора Харьковской области и кандидата в президенты Украины от Партии регионов Михаила Добкина во время предвыборного турне везут на горловскую шахту им. Ленина. Сопровождают его председатель ПР в Донецкой области Николай Левченко и мэр Горловки Евгений Клеп.
Это первый спуск Добкина в шахту. Он опустился на новый горизонт 1190 метров и добыл свой первый кусок угля. По выходу, вытирая глаза от шахтной пыли, Добкин и Левченко начнут бравировать словами уважения к шахтерскому труду.
Через несколько дней в Горловке начнутся пророссийские митинги, на которых одну из главенствующих ролей будет играть так называемый «народный губернатор Донбасса» Павел Губарев (по совместительству – друг Николая Левченко, которого он завел на сессию Донецкого облсовета. Оба, кстати, сейчас проживают в Москве. Затем начнутся захваты административных зданий, райотделов милиции, прокуратур и судов. Через несколько месяцев остановят свою работу горловские шахты, в том числе и Ленина с новым горизонтом.
…9 июня 2015 года.
Чтобы опровергнуть информацию, распространяемую в украинских СМИ, о том, что шахту им. Ленина вырезают на металл, местные журналисты решили наведаться на предприятие.
И встретили рабочего, как на духу обо всем рассказавшем: