• К поражениям горловского «Шахтера» болельщики уже привыкают, но на стадион приходят
09:27, 18 липня 2011 р.

Очередной матч областного чемпионата, несмотря на проигрыш, можно смело записывать в актив горловскому «Шахтеру». Об этом пишет сайт «горняков».

Доигрывающий свои последние матчи на областном уровне ФК "Макеевуголь" прибыл в Горловку уже де-факто в профессиональном статусе. Намеченная на эту же субботу игра в качестве клуба ПФЛ с ильичевским "Бастионом" не состоялась по причине отказа ильичевцев, в связи с этим макеевчане приехали в наш город.

Назвать состав "Макеевугля" неосновным затруднительно. Хотя и особой прыти в действиях макеевчан не наблюдалось - просматривался "разминочный" характер действий гостей. Но это не помешало им открыть счет на 15 минуте после ошибки нашей обороны на левом фланге. После этого момента в игре горловчан начала просматриваться нервозность, чем незамедлительно воспользовались макеевчане, увеличив счет. Решив несколько изменить ход игры, Виктор Бондаренко провел две замены, направленные на усиление атаки - на поле вышли Майданников и Фатеев. И уже через четыре минуты после своего появления Евгений Фатеев головой замкнул передачу с левого фланга, направив мяч в дальний от вратаря гостей угол 1:2. Ребята взбодрились, однако очень скоро макеевчане снова увеличили отрыв - проход левого форварда гостей завершился сильным ударом по воротам, наш кипер мяч отбил, но накрыть не успел, хотя и бросился за ним отчаянно.

Кожаный снаряд предательски стукнулся о штангу и срикошетил в ворота. Впрочем, это как раз тот случай, когда вины вратаря в данном голе, как и в остальных, нет. Антон Гореславский провел отличный матч, спасая горловчан от многих неприятностей, смело играя на втором этаже, бросаясь за мячом в ноги соперников и творя другие неимоверные чудеса в воротах. Объективно следует признать талант нашего молодого гольмана, а также стоит выделить его как лучшего игрока в нашей команде.

На второй тайм наши футболисты вышли предельно мобилизованными и стали играть... первым номером, в то время, как макеевчане ограничились контратаками. В целом по второму тайму можно сказать, что это был один из лучших таймов нашей команды, когда получалось почти все - и затяжные атаки, и контроль мяча, и острые выходы на ворота соперника (три из которых должны были завершаться голами в ворота "Макеевугля"), и командный прессинг, временами обращавший макеевцев в панику. Вот только кое-что все-таки не получалось - проблемы возникали при контратаках "угольщиков", когда их быстрые форварды убегали "на свидание" с нашим вратарем. И хотя Антон, как упоминалось, творил чудеса, все же и он не смог справиться с выходом двоих противников и мощным ударом Кравченко с восьми метров в упор под перекладину. На расстроенного голкипера тяжело было смотреть, хотя с таким ударом не справился бы и Лев Яшин. Впрочем, данный гол не испортил позитивного впечатления от второго тайма, проведенного нашими ребятами, а три стопроцентных, но нереализованных возможности забить мячи гостям, позволяют надеяться на более приемлемые результаты нашей команды в дальнейших матчах.

В заключение хотелось бы отметить (впервые в сезоне) отсутствие каких-либо нареканий на бригаду арбитров, отсудивших матч на высоком уровне, а также отсутствие... болельщиков, решивших "зрелищам" предпочесть "хлеб" - то есть так называемый "праздник шашлыка", проводившийся в ста метрах от стадиона, и собравший многочисленную аудиторию. А вот той достойной сотне зрителей - искреннее спасибо!

Протокол матча.
Горловка. Стадион "Шахтер". 100 зрителей.

Судьи: В. Матяш, Е. Гавенко (оба – Донецк), В. Попков (Волноваха). Инспектор: В. Никитенко (Донецк).

"Шахтер" (Горловка) - "Макеевуголь" (Макеевка) - 1:4 (1:3).
Голы: Фатеев, 38 - Кравченко, 15, 81, Умаров, 27, А. Жигулин, 41.

"Шахтер": Гореславский, Шепеленко, Шульженко, Калюжный, Чалый (Майданников, 37), Шелуханов, Архипов (Босиенко, 82), Резник, Брусов, Барановский (Пустовой, 63), Пилипцов (Фатеев, 34). Старший тренер - Виктор Бондаренко.

"Макеевуголь": Шаповал, Федотов (С. Жигулин, 46), Поляков, Мохов, Писный (Хардиков, 46), Катышев, Пилипчук (Швыдько, 60), Нецер, А. Жигулин, Умаров, Кравченко. Старший тренер - Спартак Жигулин.