
12:17, 28 квітня 2011 р.
Одна из школ Горловки будет носить имя Василия Стуса
Горловская городская организация Всеукраинского объединения «Свобода» инициирует предоставление общеобразовательной школе № 23 г. Горловки имени Василия Стуса с целью надлежащего чествования памяти Героя Украины и восстановление исторической справедливости. Об этом сообщает пресс-служба ВО «Свобода».
«Выдающийся украинский поэт, диссидент, правозащитник, борец за украинскую государственность преподавал в этой школе украинский язык и литературу с декабря 1961 по июнь 1963 года. Василий Стус учительствовал там сразу после окончания Донецкого педагогического института», — говорится в сообщении.
Накануне горловские «свободовцы» побывали в школе, где посетили музей Стуса и пообщались с педагогическим коллективом образовательного учреждения.
По словам председателя Горловской «Свободы» Игоря Славгородского, «В свое время школе так и не смогли предоставить имя теперь уже Героя Украины Василия Стуса, поэтому мы ставим целью довести до логического завершения этот процесс. Надеемся на то, что родители учеников школы и педагогический коллектив поддержат нас в этом. Процесс переименования уже начался — идет сбор материалов и документов, которые необходимо подать в Министерство образования для присвоения школе имени Василия Стуса. Мы не имеем права забывать великого человека, чье творчество вошло в сокровищницу мировой литературы, а его жизнь является для нас примером преданного служения Украине».
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
live comments feed...