
14:10, 29 березня 2011 р.
Горловский химзавод посетили американские эксперты из «Блэнксмит институт»
Сегодня, 29 марта, Горловку посетили эксперты из международного американского благотворительного фонда «Блэнксмит».
В свое время именно эта организация выделила 200 тысяч гривен на перезатаривание мононитрохлорбензола, теперь же ее представители прибыли проконтролировать выполнение работ и рассмотреть варианты продолжения сотрудничества по решению всех проблем предприятия.
Гости Горловки посетили химзавод и своими глазами увидели проблему, давно уже ставшую своеобразной визиткой нашего города. По словам заместителя директора по охране труда ГП «Горловский химзавод» Валентины Ковалевой, производство мононитрохлорбензола, начавшееся в 1972 году, было приостановлено в связи с отсутствием сбыта продукции. Однако на территории предприятия в бочках, цистернах и оборудовании хранятся около 2350 тонн мононитрохлорбензола.
Что делать с отходами на предприятии, не знают уже давно: одно время их пытались даже сжигать в печах, смешивая с грунтом. Из-за серьезного загрязнения окружающей среды такая практика была вскоре прекращена. В итоге все вредные отходы так и остались на предприятии. Американские эксперты посетили территорию химзавода, ознакомились со сложившейся ситуацией и наверняка сделали какие-то выводы.
Помимо заокеанских гостей в составе делегации присутствовал и заместитель директора департамента экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Украины Александр Посмитный. По словам чиновника, в верхах принято твердое решение о помощи Горловки, для чего разработана специальная программа. Ее реализация планируется в 2011-2012 году и на эти цели уже заложены в госбюджет-2011 3 миллиона гривен. Общий же объем финансирования, по словам Александра Сергеевича, запланирован на уровне 10 миллионов гривен.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
20:27
27 листопада
13:25
27 листопада
09:22
27 листопада
20:09
24 листопада
15:08
24 листопада
Оголошення
15:20, 22 листопада
15:20, 22 листопада
15:20, 22 листопада
15:20, 22 листопада
17:22, 25 листопада
1
live comments feed...