13:01, 20 січня 2014 р.
Крещенские купания в Зайцево: более 400 жителей со всей Горловки предпочили поселок городу
Крещение Господне - один из самых больших праздников Православной церкви, его также называют Богоявление и Просвещение, отмечается 19 января в память о крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан. В Зайцево этот праздник массово отмечается во второй раз.
В этом году принять участие в праздновании Крещения и в крещенских купаниях в Зайцево прибыло более 400 человек, это в два раза больше чем в прошлом году. Следует отметить, что на празднование пришли не только жители поселка: около половины присутствующих – гости Зайцево. Можно предположить, что люди хотели отвлечься от городской суеты и быть ближе к природе.
- Не только на Крещение, но и на многие другие праздничные дни люди едут сюда, чтобы полюбоваться великолепными пейзажами, побыть наедине с природой, прочувствовать атмосферу настоящего села, - говорит поселковый голова Владимир Веселкин.
По традиции воду освятил отец Михаил. Считается, что крещенская вода набирает особую силу. Ей лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой.
Купались все, от мала до велика, и мужчины и женщины. Вместе с жителями и гостями Зайцево в иордань окунулся и поселковый голова.
- На протяжении всего празднования царила исключительно позитивная атмосфера. Даже погода поспособствовала: когда священник начал службу, выглянуло солнце. Все прошло позитивно и духовно, - отмечает Владимир Юрьевич.
Праздничные купания длились около 3-х часов. Гостей угощали горячим чаем и сушкой, а также были установлены палатки для переодевания. Многие гости привезли с собой самовары, а некоторые даже готовили кашу на костре.
Празднование Крещения уже стало традиционным для поселка, несмотря на то, что отмечается оно только второй раз. Такая инициатива пришлась людям по душе.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
18:11
15 січня
16:29
13 січня
09:33
13 січня
ТОП новини
live comments feed...