Общественная организация “Всеукраинский центр инноваций “Мост” начала реализацию масштабного социального проекта по оснащению отдаленных учебных заведений нашего города широкополосным доступом в интернет.
Наше общество все больше осознает значение образования как главного фактора модернизации страны и воплощения стратегических реформ, которые определил глава государства с целью повышения социальных стандартов жизни. Среди основных социальных инициатив Президента "Дети - будущее Украины", ведущую позицию занимает создание достойных условий для полноценного и всестороннего развития каждого ребенка.
Современная Украина требует новых специалистов - с высоким уровнем знаний, креативным мышлением и способностью быстро получать и анализировать различную информацию, постоянно учиться и эффективно общаться. И независимо от того, в какой школе ребенок учится – в центре или в городской окрестности, качественное образование должно быть доступным для всех школьников.
Мы уверены, что открыв мир интернета для школьников и педагогов, преодолев образовательное неравенство, реализация этого проекта позволит создать условия для внедрения современной информационной культуры и создания в отдаленных школах новых форм учебной деятельности на базе информационных технологий и Интернет.
В рамках проекта, общественная организация “Всеукраинский центр инноваций “Мост” не оставит без внимания и детей с ограниченными возможностями. Благодаря проекту, а так же слаженной работе партнеров - общественности и социально ответственного бизнеса - дети с ограниченными возможностями получат доступ во всемирную сеть. Как следствие, они смогут получать новые знания, приобретать социализацию и основные навыки общения, делиться своим творчеством, открывать для себя многие другие возможности.
Именно новые возможности, которые появляются в результате стремительного развития информационных технологий и подключения к сети интернет, позволяют школам предоставлять достойное образование. Те учителя, которые уже сейчас осваивают информационные и компьютерные технологии и применяют их в своей работе, делают вклад не только в собственное развитие, но также лучше готовят своих учеников к требованиям и вызовам современного общества.
Время движется вперёд! Информации становится всё больше. Хранить, передавать эту информацию другому поколению, взаимодействовать с разнообразными культурами без помощи всемирной паутины уже нельзя. Каждое учреждение, каждый дом обойтись без этого не могут.
- Хочется верить, что виртуальное общение в социальных сетях с ровесниками станет "глотком свежего воздуха" для подростков, которые из-за проблем со здоровьем попали в вынужденный коммуникативный вакуум.
Интернет станет помощником и тем семьям, которые стремятся найти единомышленников в борьбе здоровье себя и своих детей. Это разнообразные форумы, онлайн консультации врачей, возможность контактов с заграничными клиниками.