
13:12, 4 листопада 2013 р.
Этот день в истории: в 1945 году американцы готовились нанести ядерный удар по Горловке
Вчера, 3 ноября, у горловчан был повод отметить весьма неоднозначную дату. Так, в этот день в 1945 году Комитет начальников штабов США разработал список целей в СССР, по которым должен быть нанесен ядерный удар в случае войны.
Среди объектов, на которые были направлены ракеты Америки, был и наш город. Так, на момент распада СССР, в данном списке значилось 330 объектов. В основном это были аэродромы, военные базы, ядерные полигоны, электростанции, заводы, космодромы и т. д.
Недавно Национальным секретным архивом (НСА) США был опубликован пакет из 29 документов, с которых в соответствии с Федеральным законом "О свободе информации" был снят гриф секретности. Все они относятся к временам правления президента Ричарда Никсона и раскрывают подробности подготовки к ядерной войне против СССР. В Пентагоне данная разработка получила наименование "Единый комплексный оперативный план", или СИОП (согласно английской аббревиатуре).
Первый документ, регламентирующий разработку сценариев будущих ядерных войн Америки, появился в конце 1945 года - почти сразу же после того, как США стали монопольным обладателем атомной бомбы. 14 декабря Объединенный комитет военного планирования издал директиву # 432/D, в которой ставилась задача подготовки нанесения ядерных ударов по 20 крупным административно-промышленным центрам СССР.
До появления СИОП Пентагон неоднократно менял стратегию глобального сокрушения Советского Союза, при этом увеличивалось количество целей грядущих ядерных бомбардировок и росли атомные арсеналы Соединенных Штатов. Так, в середине 1948 года Комитет начальников штабов (КНШ) завершил работу над планом ядерной войны с СССР, получивший кодовое название "Чариотир". За первые 30 дней кампании 133 атомными бомбами предполагалось уничтожить 70 советских городов. Но эксперты Пентагона посчитали, что этого недостаточно для того, чтобы одержать победу, и решили увеличить мощь своих ядерных сил. Затем американские генералы еще три раза модернизировали основные концепции, направленные на фактическое уничтожение главного вероятного противника, и меняли названия своих планов.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
18:40
14 березня
12:34
14 березня
08:32
14 березня
21:41
12 березня
13:38
12 березня
08:36
12 березня
live comments feed...