• Горловский тренер по самбо и дзюдо Владимир Старов признан лучшим борцом на турнире в Донецке (добавлены фото)
13:55, 1 лютого 2011 р.

В Донецке прошел областной турнир по всестилевой борьбе, организатором которого выступил бойцовский клуб «Файтзона».

«Федерация боевого самбо Донецкой области совместно с профессиональным бойцовским клубом «Файтзона» проводят соревнования не впервые. Однако спортсмены из Горловки в этом году стали «первопроходцами», причем очень даже удачными, - отметил тренер по самбо ДЮСШ «Кочегарка» Владимир Старов, который, приняв участие в турнире, показал лучшую борцовскую технику.

Владимир Старов  пришел в спортивное самбо в возрасте 10 лет,  а с 1998 года ведет тренерскую  деятельность. Он признается, что поддерживать себя в надлежащей форме помогает его тренер Вячеслав Леонов (первым тренером Старова был легендарный Валерий Чуканов).
«Я в спорте уже  25 лет, но  для меня полезными были выступления в плане обретения всестороннего профессионального опыта борьбы, признается Владимир Георгиевич. - Турнир проходил по правилам, которые были интересны спортсменам из различных направлений борьбы. В зале собрались около 100 представителей самбо, дзюдо, вольной борьбы, джиу-джитсу и других смежных единоборств из Донецка, Макеевки, Горловки, Славянска, Краматорска, Мариуполя, Авдеевки, села Гранитное Тельмановского района».

По словам Старова, на соревнованиях такого плана внимание уделяется хорошей ударной технике, в сравнении с тем же самбо захваты были ограничены до минимума.
Владимир Старов провел на турнире 5 схваток, в 4 из которых одержал победу досрочно, пятую – выиграл по очкам.

Все участники команды из Горловки стали призерами. Помимо Старова, первое место занял Антон Самчук (воспитанник ДЮСШ «Кочегарка», ВК 62 кг.), серебряным призером стал  Евгений Чунчель (тренер по самбо и дзюдо ДЮСШ № 3). В абсолютной весовой категории серебро завоевал Игорь Воробьев, проиграв в финале более «массивному» сопернику, организатору «MIXFIGHT» в Горловке  Богдану Хмельницкому.

«Вес соперников имеет значение, - отмечает Старов. – Тем более что он был разительным, порядка 40 кг, однако более важной является техника. Хмельницкий – достойный и опытный борец».

Бронзу на соревнованиях завоевал воспитанник ДЮСШ «Кочегарка» Александр Острецов.

Горловский тренер по самбо и дзюдо Владимир Старов признан лучшим борцом на турнире в Донецке (добавлены фото), фото-1