• 55 теннисистов приехали в Горловку за квалификацией
09:53, 6 грудня 2010 р.

55 теннисистов приехали в Горловку за квалификацией

В минувшие выходные,4-5 декабря, в спортзале автодорожного института Дон НТУ прошел открытый чемпионат города по настольному теннису на получение квалификации.

Всего на соревнованиях участвовало 55 человек из 11 городов Донецкой и Луганской области.

Главный судья соревнования Павел Корчагин отметил, что подобные соревнования проводятся с целью популяризации настольного тенниса в городе, повышения спортивного мастерства, установления дружеских и деловых контактов между спортсменами, выявления сильных теннисистов с целью комплектации сборной города для участия в областных соревнованиях по этому виду спорта.

- Теннис однозначно становится все более популярен, - с удовольствием хвастается Павел Анатольевич. – На соревнованиях в этом году даже 6 женщин участвует, две из которых – горловчанки, две из Донецка и по одной из Краматорска и Енакиево. Это притом, что до этого такие соревнования обходились без женского пола и считались мужскими.

Павел Корчагин также отметил, что соревнования носят личный характер и проводятся в двух возрастных категориях: участники до 49 лет и 50 лет и старше. 4 декабря состоялись предварительные игры по круговой системе в подгруппах, среди которых были определены участники финала и полуфинала для второго дня соревнований. А уже на следующий день стали известны результаты соревнований.

В возрастной категории до 49 лет призовые места распределились следующим образом: I место занял дончанин Сергей Павлина, который является мастером спорта и стоит на 13 месте в рейтинге 400 лучших теннисистов Украины. II место занял Владимир Светличный из Луганска. III досталось Владимиру Ашихмину из Макеевки.

«Участие Сергея Павлина – честь для нашего города. Когда в Горловку приезжают «люди тенниса» это говорит о высоком ранге соревнований», - отмечает Корчагин.

В возрастной категории старше 50 лет явное преимущество было у наших горловских теннисистов – I место занял горловчанин Александр Лосев, вторым стал Валерий Радионов также из Горловки, тройку призеров закрыл Сергей Молчанов из Донецка.

В соревнованиях среди женщин, горловчанка Марина Штогрина заняла второе место, пропустив вперед Людмилу Ефименко из Донецка.
Победители и призеры были награждены грамотами отдела физкультуры и спорта городского совета, приобрели квалификационные балы, а также получили денежные призы от спонсоров чемпионата.