15:34, 10 червня 2013 р.
К горловскому посёлку приковано внимание ГАСКа . Такое внимание стоит дорого
Череда внеплановых проверок Государственной архитектурной инспекции нанесла разительный удар по бюджету поселка Пантелеймоновка.
Так, в апреле 2013 года ГАСК внепланово проинспектировал шесть объектов в пгт. Пантелеймоновка, а именно: многоэтажные дома, в которых проводился капитальный ремонт кровли.
По результатам инспекции был наложен административный штраф на поселкового голову Светлану Реутову в размере 5 100 гривен, а также на поссовет были наложены штрафные санкции на сумму 123 876 гривен. Проверка проводилась по объектам, на которых был проведён капитальный ремонт. Инспектором ГАСКа Борисом Подкиным приостановлены работы на 6 объектах, капитальный ремонт которых был завершён ещё в 2012 году.
- Голова и её заместитель поехали на заседание этой инспекции в Донецк, где было вынесено три постановления, потому что остальные они оспорили. И по трём объектам были вынесены такие штрафные санкции. Хочется сказать, что были абсолютно одинаковые нарушения и, по идее, должен был быть один штраф, а было выписано три, - рассказывает секретарь поселкового совета Оксана Литвиненко.
По остальным трём объектам Постановления не были вынесены, так как проверка была проведена с нарушением законодательства со стороны ГАСКа. После чего на тех же объектах организована повторная внеплановая проверка, которая так же проведена с нарушениями , что признал первый заместитель начальника инспекции Светлана Мельник. По результатам повторной внеплановой проверки привлечь поселковый совет инспекция также не смогла.
04 июня Поселковый совет получил очередное уведомление о проведении третьей внеплановой проверке на тех же объектах.
Такие финансовые потери достаточно серьёзно скажутся на благоустройстве посёлка: невозможно будет реализовать ряд проектов и даже выполнить элементарный сезонный покос травы и побелку бордюр, а всему виной юридический казус о котором рассказывает Оксана Викторовна:
- В закон про градостроительство в минувшем году в июне месяце были внесены изменения, где был указан и капитальный ремонт. Согласно внесённым изменениям, необходимо было сделать экспертизу и открывать декларацию на эти ремонтные работы. По многочисленным просьбам и в связи с большим количеством жалоб крыши домов и оголовки были отремонтированы до внесения изменений в законодательство.
На начало года в местный бюджет на благоустройства посёлка было заложено 619 тысяч гривен, но значительная часть из этой суммы пошла на оплату отопления дошкольных учреждений.
- На первой сессии мы из этого бюджета 400 тыс. грн., а также свободный остаток 77 тыс.грн. отдали на оплату отопления детских садов. На данный момент, если уплатить этот штраф, у нас останутся средства только на оплату наружного освещения, - рассказывает поселковый голова Пантелеймоновки Светлана Реутова.
Одной из причин, повлекших такие печальные для посёлка последствия, является полное отсутствие юридической поддержки у поселкового совета со стороны контролирующих органов. В поссовете также удивляются, почему именно на Пантелеймоновский поселковый совет обрушился ворох таких проблем и кому впала в немилость громада посёлка, которая в первую очередь пострадает от таких материальных бюджетных потерь. Тут допускают, что проверки носят неслучайный характер и обещают отстаивать интересы посёлка, несмотря на происки недоброжелателей.
Уже сегодня в поселковом совете депутаты горячо обсудили эту проблему, был подписан ряд обращений к губернатору Донецкой области Андрею Шишацкому, начальнику инспекции ГАСК в Донецкой области Олегу Курчину, Министру регионального развития Геннадию Темнику.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
16:29
13 січня
09:33
13 січня
ТОП новини
live comments feed...