• Крымские каникулы: горловские велосипедисты приняли участие в Чемпионате по маунтенбайку
19:50, 9 квітня 2013 р.

С 17 февраля по 30 марта молодые велосипедисты детско-юношеского спортивного клуба «Дюквел» провели учебно-тренировочный сбор по общей физической подготовке и спецподготовке в г. Ялта (Крым), По окончании сборов команда приняла участие в Открытом Зимнем Чемпионате Украины по маунтенбайку.

10 ребят под руководством 2-х тренеров проживали в центре Ялты, в нескольких сотнях метров от набережной, в прекрасных условиях и были обеспечены полноценным для организма юного спортсмена трехразовым питанием.

Крымские каникулы: горловские велосипедисты приняли участие в Чемпионате по маунтенбайку, фото-1

За все время проведения сборов юноши и девушки наездили свыше 3000 км на шоссе и трассах маунтенбайка, совершили десятки походов в горах по Ай-Петринской яйле, набегали десятки километров по ялтинским пляжам и Боткинской тропе. Постоянно оттачивали сложные горные зигзагообразные повороты горных трасс – не обошлось и без падений. «Было все, - говорит Заслуженный тренер Украины Петр Александрович Гура, - и горе, и боль, и радость нового необычно красивого, и, конечно же, побед над собой!»

Кроме тренировочного процесса, ребята команды «Дюквел» познакомились с ялтинскими достопримечательностями – Воронцовский дворец, Никитский ботанический сад, Ласточкино гнездо и Поляна Сказок.

Хорошая организация учебно-тренировочного сбора позволила провести полноценную качественную подготовку, что и сказалось на результатах чемпионатов. Выступая на первых стартах Всеукраинских соревнований на шоссе в Мисхоре, отличные результаты показали кандидат в сборную Украины Кондратенко Кристина, занявшая 3 место среди юниорок как в индивидуальной гонке на 65 км, так и в групповой гонке на 100 км. Алина Шипаева среди девочек заняла 5 место в гонке на 40 км, а в гонке на 60 км выиграла 1 место. Другие молодые велосипедисты выступали вне зачета, как говорится, для опыта.

Много помощи тренеру Гура П.А. оказали Заслуженный мастер спорта СССР, призер Чемпионата мира Шипаева Наталья и механик Черных Станислав. Их знания и опыт, наставления и советы принесли большую помощь в подготовке к новому сезону.

Повезло команде и с погодой, которая на протяжении всего сбора радовала теплом и крымским весенним солнцем. Разве, что исключением и, наверное, дополнительным испытанием стала холодная и дождливая погода 27-29 марта, когда начались первые основные старты – Открытый Зимний Чемпионат Украины по маунтенбайку. Но испортившаяся погода не стала помехой: все выстояли, мужественно перенесли капризы природы и хорошо выступили. Шипаева Алина заняла 3 место среди девочек, другие велосипедисты хоть и не заняли призовых мест, но принесли первые очки команде для рейтинга.