• «Шахтер» одержал волевую победу над «Александрией» (ФОТО, ВИДЕО)
09:06, 13 серпня 2017 р.

«Шахтер» одержал волевую победу над «Александрией» (ФОТО, ВИДЕО)

В 5-м туре Премьер-лиги «Шахтер» в гостях встречался с «Александрией».

Паулу Фонсека по сравнению с последним поединком с «Мариуполем» (3:1) произвел лишь одну замену в стартовом составе: вместо Тайсона на позиции под нападающим вышел Виктор Коваленко, сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Уже на четвертой минуте дончане могли открыть счет. Виктор Коваленко вывел на ударную позицию Факундо Феррейру, но хозяев выручил голкипер.

«Шахтер» одержал волевую победу над «Александрией» (ФОТО, ВИДЕО), фото-1

В дальнейшем «оранжево-черные» позиционно атаковали, в то время как «Александрия», сделав ставку на оборону, старалась проводить контрвыпады. «Шахтер» продолжал оказывать давление на ворота соперника. Активен был Марлос, часто обострявший игру на своем фланге.

Однако первыми забили «горожане». На 38-й минуте после подачи углового Евгений Банада удачно пробил головой, и мяч, ударившись о перекладину, оказался в сетке.

Тем не менее подопечные Паулу Фонсеки довольно быстро сравняли счет. Бернард исполнил стандарт, а его соотечественник Фред был первым на подборе и по красивой траектории отправил мяч точно в девятку ворот «Александрии» – 1:1.

«Шахтер» одержал волевую победу над «Александрией» (ФОТО, ВИДЕО), фото-2

Второй тайм

В дебюте Исмаили мог вывести «горняков» вперед: левый защитник мощно пробил с десяти метров, но Юрий Панькив сумел отвезти угрозу. Вскоре Факундо Феррейра обязан был забивать после паса Марлоса – мяч прошел над перекладиной. Чуть позже хороший удар издали удался Тарасу Степаненко, однако александрийцев спасла штанга. И все же «оранжево-черные» добились своего.

На 60-й минуте Бернард сыграл индивидуально и выдал идеальную по точности передачу на Факундо Феррейру: аргентинец не оставил шансов сопернику, пробив головой.

«Шахтер» одержал волевую победу над «Александрией» (ФОТО, ВИДЕО), фото-3

После гола игра немного успокоилась, «Шахтер» контролировал мяч и ход встречи. На 76-й минуте Паулу Фонсека произвел первую замену, выпустив Алана Патрика вместо Виктора Коваленко. Бразилец сразу же оказался в эпицентре перспективного эпизода, но защитники хозяев прервали его острую передачу в штрафную.

У «Александрии» была возможность отыграться – Евгений Банада ударом головой отправил мяч в штангу. На 84-й минуте на поле появился Иван Петряк, сменивший по позиции Марлоса. Тут же дончане провели острую контратаку, вот только последний пас Фреда на Исмаили получился неточным. Уже в добавленное время вместо Бернарда впервые в этом сезоне вышел Марсио Азеведо. Концовка тайма прошла в обоюдной борьбе, и финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Шахтера» со счетом 2:1.

Следующий матч «горняки» проведут 19 августа в Харькове. В рамках 6-го тура «оранжево-черные» встретятся с «Олимпиком».