• Головна
  • Механик из Горловки поставил мировой рекорд по пауэрлифтингу и завоевал титул Чемпиона Европы
14:15, 28 травня 2012 р.

Механик ОАЗ  концерна «Стирол» Эдуард Долгов, который выступает на самом высоком уровне в соревнованиях по пауэрлифтингу завоевал титул Чемпиона Европы. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Стироловец становился абсолютным чемпионом Кубка Евразии, чемпионом и обладателем Кубка Украины. Эдуарду покорилась новая вершина – он стал чемпионом Европы! В соревнованиях, прошедших в Ростове-на-Дону (Россия), приняли участие около 500 тяжелоатлетов из 27 европейских стран. На помосте мерялись силами как юниоры, взрослые спортсмены, так и ветераны. Наш земляк выступал в весовой категории до 82,5 килограммов.

Пауэрлифтинг включает в себя три основных упражнения: приседание со штангой, жим лёжа и становую тягу. В этих традиционных дисциплинах Эдуард показал следующие результаты: присел со штангой весом 240 кг, оторвал от помоста снаряд весом 265 кг. А в жиме лёжа Долгов поднял вес 172,5 кг – это мировой рекорд! По сумме результатов представитель СТИРОЛА набрал 677 кг, и занял первое место в своей весовой категории. Это без сомнений, фантастический результат, так как ближайший преследователь украинского спортсмена - серебряный призер Фарадж Джалилов из Азербайджана сумел набрать всего лишь 615 кг. Разрыв между первым и вторым местом составил 62 кг! Для пауэрлифтинга это очень много. По возвращении домой чемпион поделился впечатлениями от соревнований.

- Особого волнения не было – я был уверен в победе, так как на протяжении всего сезона показывал хорошие результаты. Весной стал чемпионом Украины, во время тренировок чувствовал, что готов поднимать большой вес. Сейчас готовлюсь к чемпионату мира, который пройдет в августе (место проведения пока неизвестно). Конечно, летом в жару тренироваться тяжело, но придётся хорошо поработать, так как у меня есть цель – побить мировой рекорд (710 кг). Пока я установил рекорд только в жиме лёжа, но хочу стать рекордсменом в троеборье. Хочу поблагодарить всех стироловцев, которые болеют за меня, следят за выступлениями, огромная благодарность администрации предприятия. Без их поддержки мне было бы трудно участвовать в соревнованиях столь высокого ранга.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію