Музей истории Горловки ко Дню Европы покажет «Тарелочку с золотой каемочкой»
Накануне Дня Европы музей истории г. Горловки приглашает жителей города в нетрадиционное путешествие по городам отдельных европейских государств.
А поможет в этом выставка, созданная в рамках программы "Мир увлечений горловчан: фестиваль частных коллекций", в которой представлено частное собрание декоративных сувенирных тарелок стран Европы. "Тарелочка с золотой каемочкой" (именно такое название носит выставка) позволит горловчанам взглянуть на достопримечательности таких городов, как Париж, Кёльн, Лондон, Венеция, прикоснуться к их культурным традициям, увидеть шедевры, собранные в лучших художественных галереях Европы.
В выставке представлены декоративные тарелки производства различных европейских мануфактур, выполненные в разнообразной технике: от фотокерамики до ручной росписи.
По словам владельца коллекции, сувенирная тарелка – лучшая память, так как взглянув на изображение, нанесенное на тарелку, сразу вспоминаешь места, в которых довелось побывать, ведь это не просто иллюстрация, а предмет, который родился там, в Европе.

