• Головна
  • Горловского голову вопросы поднятия тарифов не интересуют, а ответственность за них - пугает
14:39, 5 квітня 2012 р.

Горловского голову вопросы поднятия тарифов не интересуют, а ответственность за них - пугает

Вчера, 4 апреля, на заседании исполкома  было рассмотрены вопросы о тарифах на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории ЧП «Тепло-Лига», КП «Великан» и ООО «ЭнергоАлекс».

Выслушав доклад по этому вопросу, а также мнения заседателей, Евгений Клеп по каждому из предприятий вынес такой вердикт: «У меня предложение снять вопрос с рассмотрения и передать депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, а после её рекомендации вновь вынести вопрос на рассмотрение исполкома».

Можно было бы подумать, он беспокоится, что при поднятии тарифов, волна недовольства общественности обрушится на его голову и головы работников исполкома. Однако, например, ЧП «Тепло-Лига» планирует снизить тариф на одну копейку. Они перешли с НДС на Единый налог, однако пока не принят новый тариф, они вынуждены платить оба налога, в итоге предприятие с 1-го апреля, каждый месяц будет терять 53 тыс. грн., которые можно было бы сэкономить и пустить на ремонт кровель, на которые у исполкома денег никогда не хватает. Для них важна именно оперативность принятия решения.   Директор ЧП Алла Корнейчук попыталась объяснить это  молодому городскому голове, однако он не стал вслушиваться в её доводы: «У меня есть проект решения про «Тарифы на услуги», форма налогообложения это ваше решение». Примечательно, что заместитель Евгения Клепа по ЖКХ Вадим Исаков даже не попытался прояснить ситуацию. Налицо неосведомленность в рассматриваемых исполнительной комиссией вопросах, а также нежелание в них разбираться.

Когда директор ООО «ЭнергоАлекс» Руслан Шулика попытался пояснить повышение тарифов на 32% в связи с тем, что они не пересматривались с момента закрепления за предприятием жилого фонда, и данные, заложенные при вычислении тарифов, являются некорректными. Евгений Клеп ответил на это общими фразами: "Мы в очередной раз говорим о том, что на сегодняшний день, система обслуживания жилого фонда, в том виде, в котором она есть, себя изжила и требует радикального реформирования, а не просто болтовни. Житель должен иметь право сам выбрать себе услугу, которая, по их мнению, наиболее качественная, у которого самый выгодный тариф. А не пользоваться услугами предприятия навязанного исполкомом на основе выигранного конкурса". Однако напрашивается вопрос: чем занимаются сотрудники исполкома, если они не могут достойно провести конкурс и выбрать наиболее выгодное жителям , которые платят им зарплату, предприятие? Опять получается, что "мы в очередной раз говорим о том, что мы в очередной раз говорим".

Кстати, новые тарифы обоих предприятий одобрены областным управлением ЖКХ. Наши корреспонденты решили выяснить мнение депутатов, по поводу того, что городской голова пытается переложить на них ответственность в принятии решений. Прокомментировал данную ситуацию депутат городского совета Владимир Рыбак: "Моя позиция однозначная: исполнительный комитет, служащие, чиновники, получающие зарплату от громады, должны подумать своей головой и подготовить план действий. Они должны сами обосновывать принятые решения. В компетенцию постоянно действующей комиссии по ЖКХ входит оценка действий исполнительного комитета. Получается, городской голова хочет, чтобы депутаты бизнес план написали? Решение по повышению тарифов принимает только исполнительный комитет и депутаты никак на это повлиять не могут. Например, в прошлом году все депутаты были против повышения тарифов теплосети, однако испoлком все равно тариф поднял. Я думаю, городской голова просто хочет переложить ответственность на депутатов".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
live comments feed...