С целью максимального приближения медобслуживания к жителям города, в городском совете рассматривается вопрос открытия амбулаторий в поселках и микрорайонах, отдаленных от центра города. Об этом стало известно из сообщения городского головы Евгения Клепа во время очередной сессии городского совета.
Уже ведется работа в этом направлении, проведено несколько совещаний по вопросу организации амбулаторий. К слову, создание амбулаторий позволит решить ещё одну немаловажную проблему для жителей поселков - организацию аптечных пунктов. Так, согласно законодательству для открытия аптеки требуется помещение площадью не менее 50 м2, в то время как на базе амбулатории достаточно будет организовать аптечный пункт площадью 15 м2. Актуален этот вопрос для таких поселков как Воробьёвка, шахты имени Ленина, жилмассива Майский и других.
Как сообщает сайт Горловского городского совета, в настоящее время просчитывается стоимость создания амбулаторий, изучается вопрос наличия необходимых помещений.