В Горловском городском совете утверждают, что еще вчера начали поступать средства на оплату задолженности перед комбинатами школьного питания. Однако, из достоверных источников нам стало известно о том, что обещанных от властей денег директора данных учреждений так и не дождались.
Так, по словам начальника департамента образования, молодежи и спорта Николая Кружилина, средства поступают небольшими частями. Проблем с организацией питания ни в детских садах, ни в школах нет. Правда, сказать, откуда были взяты эти деньги, Кружилин отказался.
- Какая разница. Главное, что детей кормят, - ответил он журналисту 06242.
В это же время нами была получена информация о том, что на днях мэр города Евгений Клеп вместе с Кружилиным собрали директоров КПШ и заявили им о том, что денег нет. Однако 4 февраля будет подана заявка на получение кредита в один из банков и через 10 дней рассмотрения, деньги в городском совете на погашение задолженности появятся. Поэтому поставщики питания в школы города согласились подождать до 14 февраля и не прекращать до этого времени обеспечивать завтраками и обедами школьников города. Однако не факт, что банк даст добро на выдачу кредита в размере более 2 млн. грн. По-этому риск для школьников остаться голодными остается. Кроме того, эти же источники сообщили нам, что о погашении задолженности по питанию в детских садах на сегодня и вовсе речи не идет.
Кто говорит правду, чиновники или люди, задействованные в организации питания в школьных столовых и, по понятным причинам, не пожелавшие не называть своих имен, мы узнаем уже на следующей неделе, когда будет получен ответ на запрос об источниках погашения данного долга.