Сегодня студенты 65-ти стран мира празднуют свой праздник!

Дата Международного дня студентов, который отмечается 17 ноября, была выбрана в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в качестве памяти о чешских студентах-патриотах. Однако начали отмечать этот праздник ещё в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов.

28 октября 1939 года в Чехословакии, которая была оккупирована фашистами, пражские студенты со своими преподаватели вышли на демонстрацию в честь годовщины образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Немецкие войска разогнали демонстрацию, застрелив студента медицинского факультета Яна Оплетала, похороны которого 15 ноября 1939 года также превратились в акцию протеста.

Десятки участников демонстрации были арестованы, а 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы окружили студенческие общежития, арестовав более 1200 студентов, которые были отправлены в концлагерь в Заксенхаузен.

Похожая история произошла в 70-тых годах в Афинах, где греческие студенты организовали восстание против военной хунты, управляющей страной. Восстание студентов разогнало войско при помощи танков.

Ежегодно международный день студента 17-го ноября отмечается в 65 странах мира, однако лишь в трех из них: Чехии, Словакии и Греции, он считается официальным праздником и не является рабочим.

История этого праздника трагична, и, как бы, призывает молодых людей задуматься, и, возможно, в каких то моментах, переосмыслить свою жизнь. Призывает их по достоинству насладиться тем, что они живут в мирное время и имеют возможность получать знания.

Сайт 06242 поздравляет всех студентов с их Днем! Мы желаем всем нашим студентам быть столь же сознательными и патриотичными, как их коллеги в военные годы. Пусть в этот день, среди Горловских студентов искрится смех и веселье. Призываем молодежь, день с такой богатой историей, отмечать не рюмками и бокалами, а придумать себе какое-нибудь интеллектуальное развлечение.